HomeNotizieRadici Del Sud: Chiusa la XIX Edizione. Annunciati Tutti i Vini Vincitori...

Radici Del Sud: Chiusa la XIX Edizione. Annunciati Tutti i Vini Vincitori 2024

Si è chiusa lunedì 10 giugno 2024 la XIX edizione di Radici del Sud, evento che punta i riflettori internazionali sulla produzione vinicola dell’Italia meridionale. Sono stati oltre 800 gli operatori del settore e gli appassionati che hanno partecipato all’evento, e tanti quelli che hanno affollato le sale del Castello Normanno Svevo di Sannicandro di Bari in occasione della giornata conclusiva della manifestazione con la XIX edizione del Salone dei vini e oli del Sud Italia e la grande festa di chiusura.

L’intensa giornata finale si è aperta con una conferenza, nel corso della quale sono stati annunciati i 90 premi assegnati ai vini vincitori del XIX concorso Radici del Sud. In apertura, prima della premiazione, un momento di approfondimento con attenzione al mercato, ai consumi e alle opportunità, e un bilancio della XIX edizione di Radici del Sud, con Nicola Campanile, organizzatore dell’evento, e i presidenti di giuria del concorso sui vini da vitigni autoctoni: Richard Baudains, storica firma di Decanter, Maurizio Valeriani, direttore responsabile della testata giornalistica vinodabere.it e collaboratore di prestigiose guide nel mondo del vino e della gastronomia, e Franco Santini, esperto giornalista enogastronomico che scrive di vino su varie testate. Al loro fianco, a presiedere le giurie nel concorso, anche Anthony Rose, noto giornalista che vanta numerose collaborazioni con importanti testate di settore fra cui Decanter Magazine.

Nel pomeriggio l’attesissima apertura al pubblico del Salone dei vini e oli del Sud Italia con 100 aziende espositrici e in degustazione centinaia di vini e oli di vitigni e cultivar del meridione. La giornata si è poi conclusa con la festa finale con i banchi d’assaggio di tutti i vini vincitori del concorso e la cena buffet sul tema “La sostenibilità sulla bocca di tutti” a cura di Antonio Scalera (Ristorante La Bul – Bari), Giammichele Pagone (Plebiscito 7 – Casamassima), Francesco Racanelli (Panificio Panzone – Sannicandro di Bari), Angelo Di Cecca (Caseificio Dicecca – Altamura) e Francesco Fieschi (Pasticceria Fieschi – Altamura).

La giornata conclusiva di Radici del Sud è stata preceduta da cinque giorni di iniziative dedicate alla promozione della qualità e del valore della produzione vinicola delle regioni meridionali italiane, attraverso i wine-tour e le degustazioni dedicate ai ben 30 ospiti provenienti da 13 nazioni, gli incontri B2B, e dal concorso. Circa 300 sono stati i vini iscritti al XIX concorso Radici del Sud, ben 60 i vitigni autoctoni differenti di 7 diverse regioni, e 103 le aziende partecipanti. A giudicarli quattro commissioni composte da 21 giudici italiani e stranieri impegnati nelle degustazioni alla cieca.

Di edizione in edizione, cerchiamo di fare del nostro meglio per promuovere e valorizzare la produzione vinicola dell’Italia meridionale, raccontando le storie dei tanti produttori che lavorano con passione, in particolare agli importanti ospiti internazionali che ogni anno ci raggiungono“. – ha dichiarato Nicola Campanile, organizzatore di Radici del Sud – “Questa edizione si è appena conclusa, ma stiamo già pensando al prossimo anno. Per la XX edizione, che si svolgerà dal 4 al 9 giugno 2025, ci attendono nuove sfide e tante novità“.

Radici del Sud è un evento a cura di Propapilla – tourism wine&food, quest’anno organizzato in collaborazione con Assoenologi (Organizzazione nazionale di categoria dei tecnici del settore vitivinicolo), AEPI (Associazione Enotecari Professionisti Italiani), Vinarius (Associazione Enoteche italiane) e AIS Puglia (Associazione Italiana Sommelier Puglia), con il patrocinio di Comune di Sannicandro di Bari e Regione Puglia.

Tutte le informazioni sull’evento sono disponibili sul sito www.radicidelsud.it e sulle pagine social ufficiali.

Radici Del Sud

Qui l’elenco di tutti i vini vincitori

www.radicidelsud.it/news-eventi/22835/i-vini-vincitori-della-xix-edizione-di-radici-del-sud-2024.html

SPUMANTI DA UVE AUTOCTONE
Giuria Internazionale
1 classificato – VINI CONTRADA – RINASCITA METODO CLASSICO BRUT – 2019
2 classificato – CANTINE BENVENUTO – SUGHERO STORTO – 2021
Giuria Nazionale
1 classificato – VINI CONTRADA – RINASCITA METODO CLASSICO BRUT – 2019
2 classificato – TENUTE CHIAROMONTE – CHIAROMONTE ANCESTRALE ROSÉ – 2018

FALANGHINA
Giuria Internazionale
1 classificato – TERRAE LABORIAE – SPERI CAMPANIA FALANGHINA – 2022
2 classificato – AGNANUM – FALANGHINA – 2021
Giuria Nazionale
1 classificato – TERRAE LABORIAE – SPERI CAMPANIA FALANGHINA – 2022
2 classificato (ex aequo) – PIARULLI VINI ED OLIO – FALANGHINA – 2023
2 classificato (ex aequo) – ANTICO CASTELLO – DEMETRA – 2023

GRECO
Giuria Internazionale
1 classificato – VIGNE GUADAGNO – GRECO DI TUFO – 2021
2 classificato (ex aequo) – CASA COMERCI – RÈFULU – 2023
2 classificato (ex aequo) – AMARANO – GRECO DI TUFO – 2021
Giuria Nazionale
1 classificato – AMARANO – GRECO DI TUFO – 2021
2 classificato – CASA COMERCI – RÈFULU – 2023

FIANO
Giuria Internazionale
1 classificato – CANTINA SAN PAOLO – FIANO DI AVELLINO – 2022
2 classificato – AMARANO – DULCINEA – 2016
Giuria Nazionale
1 classificato – SANTA LUCIA – GAZZA LADRA – 2022
2 classificato – AMARANO – DULCINEA – 2016

GRUPPO MISTO VINI BIANCHI DEL SUD ITALIA
Giuria Internazionale
1 classificato Campania – MARISA CUOMO – FURORE BIANCO FIORDUVA – 2022
1 classificato Sardegna – CANTINA SANTADI – CALA SILENTE – 2023
1 classificato (ex aequo) Sicilia – PLANETA – ALLEMANDA – 2023
1 classificato (ex aequo) Sicilia – PLANETA – ERUZIONE 1614 – 2021
1 classificato Abruzzo – CONTESA VINI E VIGNETI – CONTESA PECORINO – 2023
1 classificato Puglia – GIANCARLO CECI – PANASCIO – 2023
Giuria Nazionale
1 classificato Sardegna – MERTZEORO – GRANATZA – 2023
1 classificato Campania – MARISA CUOMO – FURORE BIANCO FIORDUVA – 2022
1 classificato Sicilia – PLANETA – ERUZIONE 1614 – 2021
1 classificato Puglia – GIANCARLO CECI – PANASCIO – 2023
1 classificato Abruzzo – CONTESA VINI E VIGNETI – CONTESA PECORINO – 2023

ROSATI DA VITIGNI AUTOCTONI DEL SUD
Giuria Internazionale
1 classificato Sardegna – SIDDÙRA – NUDO – 2023
1 classificato Calabria – LIBRANDI – SEGNO LIBRANDI – 2023
1 classificato Sicilia – BARONE SERGIO – LUIGIA SICILIA – 2023
1 classificato Puglia – WINERY LOMARTIRE – MASERNÒ ROSATO – 2023
1 classificato Abruzzo – DONVITANTONIO VINI – CERASUOLO D’ABRUZZO – 2023
1 classificato Campania – MARISA CUOMO – COSTA D’AMALFI – 2023
Giuria Nazionale
1 classificato Sardegna – CANTINA DORGALI – FILIERI ROSÈ – 2023
1 classificato Puglia – TENUTA FERRERO – SYLVIS – 2023
1 classificato Abruzzo – CONTESA VINI E VIGNETI – CONTESA CERASUOLO D’ABRUZZO
-2023
1 classificato Calabria – LIBRANDI – SEGNO LIBRANDI – 2023
1 classificato Sicilia – BARONE SERGIO – LUIGIA SICILIA – 2023
1 classificato Campania – A.A. BOCCELLA – ROSATT – 2022

GRUPPO MISTO VINI ROSSI DEL SUD ITALIA
Giuria Internazionale
1 classificato Sicilia – MANISCÀ – ROSSO – 2023
1 classificato Molise – CAMPI VALERIO – OPALIA TINTILIA DEL MOLISE – 2020
1 classificato Campania – TERRAE LABORIAE – TELI SANNIO BARBERA – 2022
1 classificato Puglia – VINI DI MONTEMARCUCCIO – ELPÍS – 2023
1 classificato Sardegna – SILVIO CARTA – CAGNULARI – 2022
1 classificato Calabria – LIBRANDI – DUCA SANFELICE RISERVA – 2021
Giuria Nazionale
1 classificato Sardegna – SIDDÙRA – BÀCCO – 2022
1 classificato Sicilia – CVA CANICATTÌ – AYNAT – 2021
1 classificato Campania – AGNANUM – PIEDIROSSO – 2023
1 classificato (ex aequo) Calabria – LIBRANDI – DUCA SANFELICE RISERVA – 2021
1 classificato (ex aequo) Calabria – LIBRANDI – MEGONIO – 2022
1 classificato Puglia – VINI DI MONTEMARCUCI – ELPÍS – 2023
1 classificato Molise – CAMPI VALERIO – OPALIA TINTILIA DEL MOLISE – 2020

MONTEPULCIANO
Giuria Internazionale
1 classificato – CONTESA VINI E VIGNETI – CONTESA MONTEPULCIANO – 2022
Giuria Nazionale
1 classificato – DONVITANTONIO VINI – LA FILOMENA – 2020

NEGROAMARO
Giuria Internazionale
1 classificato – CANTINE PAOLOLEO – ORFEO – 2022
2 classificato – MASSERIA MITA – EUFORIA BIO – 2019
Giuria Nazionale
1 classificato – CANTINE PAOLOLEO – ORFEO – 2022
2 classificato – MASSERIA MITA – EUFORIA BIO – 2019

PRIMITIVO
Giuria Internazionale
1 classificato – NUE WINES – VILLANO – 2021
2 classificato (ex aequo) – MASSERIA CUTURI – CHIDRO – 2021
2 classificato (ex aequo) – MASSERIA MITA – EQUILIBRIO BIO – 2020
Giuria Nazionale
1 classificato – MASSERIA MITA – EQUILIBRIO BIO – 2020
2 classificato – MASSERIA CUTURI – CHIDRO – 2021

NERO DI TROIA
Giuria Internazionale
1 classificato – VINICOLA LAMONARCA – 5 FOGLIE NERO DI TROIA – 2022
2 classificato – PALATINO VINI PUGLIESI PER PASSIONE – PUPA NERA – 2022
Giuria Nazionale
1 classificato – RIVERA – PUER APULIAE RISERVA – 2017
2 classificato (ex aequo) – VINICOLA LAMONARCA – 5 FOGLIE NERO DI TROIA – 2022
2 classificato (ex aequo) – BIOBONIZIO I GARAGISTI DI MONTEGROSSO – PIOVANELLO –
2029

CANNONAU
Giuria Internazionale
1 classificato – MANNOI – MANNOI NEPENTE DI OLIENA – 2021
2 classificato – CANTINA VIGNAIOLI OLIENA – S’INCONTRU NEPENTE DI OLIENA – 2019
Giuria Nazionale
1 classificato – MANNOI – MANNOI NEPENTE DI OLIENA – 2021
2 classificato – IOLEI WINERY – VOSTE’ – 2022

AGLIANICO
Giuria Internazionale
1 classificato – CANTINE DEL NOTAIO – IL SIGILO – 2016
2 classificato – CANTINE KANDEA- ARAGONA – 2017
Giuria Nazionale
1 classificato – VIGNE GUADAGNO – IRPINIA AGLIANICO – 2020
2 classificato – CANTINE DEL NOTAIO – IL SIGILO – 2016

TAURASI
Giuria Internazionale
1 classificato – AMARANO – PRINCIPE LAGONESSA – 2015
1 classificato – VINI CONTRADA – CONTRADA TAURASI – 2017
Giuria Nazionale
1 classificato – A.A. BOCCELLA – SANT’EUSTACHIO TAURASI – 2019
2 classificato – VINI CONTRADA – CONTRADA TAURASI – 2017

VINI DOLCI , PASSITI, MUFFATI, OSSIDATIVI
Giuria Internazionale
1 classificato – SILVIO CARTA – VERNACCIA DI ORISTANO RISERVA – 2006
2 classificato – CANTINE DEL NOTAIO – L’AUTENTICA BASILICATA BIANCO – 2022
Giuria Nazionale
1 classificato – SILVIO CARTA – VERNACCIA DI ORISTANO RISERVA – 2006
2 classificato – FULGHESU LE VIGNE – JOGOS – 2013

BIOLOGICO
Giuria Internazionale
1 classificato – MANISCÀ – ROSSO – 2023
2 classificato (ex aequo) – PLANETA – ALLEMANDA – 2023 (Sicilia)
2 classificato (ex aequo) – PLANETA – ERUZIONE 1614 – 2021 (Sicilia)
Giuria Nazionale
1 classificato – VIGNE GUADAGNO – IRPINIA AGLIANICO 2020
2 classificato – A.A. BOCCELLA – SANT’EUSTACHIO TAURASI – 2019

Related Articles

Ultimi Articoli